Skip to main content

22 ноября 2021 года состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку (письменная часть)


В олимпиаде приняли участие 55 обучающихся с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций муниципального образования «Правдинский городской округ».

Особенностью олимпиады по немецкому языку является то, что испытания проводятся в два тура: первый тур (письменная часть) и второй тур (устная часть), которые проводятся в два дня.

Задания первого тура содержат:

  1. лексико-грамматический тест,
  2. лингвострановедческую викторину,
  3. чтение,
  4. аудирование,
  5. письмо.

Лексико-грамматический тест, в первую очередь, проверяет лексические и грамматические умения и навыки участников олимпиады, их способности узнавать и понимать основные лексико-грамматические единицы немецкого языка в письменном тексте, а также умения выбирать, распознавать и использовать нужные лексико-грамматические единицы, адекватные коммуникативной задаче (или ситуации общения). Эти компетенции проверяются на целостных текстах.

В рамках задания по чтению (Leseverstehen) были проверены умения выделить из текста основные компоненты его содержания, установить идентичность или различие между смыслом двух письменных высказываний, имеющих разную структуру и лексический состав, а также восстановить содержательную логику текста и исключить предложенные в задании избыточные или ошибочные варианты.

Лингвострановедческая викторина (Landeskunde) предусматривала выбор одного из нескольких вариантов ответов на 20 вопросов. Тема лингвострановедческого задания была объявлена заранее.

Письмо (Schreiben) предполагало творческое задание, ориентированное на проверку письменной речи участников олимпиады, уровня их речевой культуры, умения уйти от шаблонности и штампов, способности спонтанно и креативно решить поставленную перед ними задачу. Одновременно проверялось умение участников анализировать прочитанное и аргументировать свою точку зрения по предложенной тематике. Это задание выглядит как необычная оригинальная история с заданными началом и концом, а середину, которая отсутствует, участники должны придумать самостоятельно. Минимальный объем сочинения для 7-8 классов – 100 слов, для 9-11 классов – 200 слов.

Задания для муниципального этапа олимпиады по немецкого языку составлены в соответствии с требованиями центральной предметно-методической комиссии, под руководством Молчановой Анны Сергеевны – кандидата филологических наук, доцента Института образования БФУ им. И. Канта.

На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) 29 ноября 2021 года можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Результаты олимпиад по астрономии, биологии, русскому языку, искусству, экономике, ОБЖ, истории уже доступны на сайте.

Завтра, 23 ноября 2021 года, состоится второй тур по немецкому языку (устная часть). Желаем всем участникам олимпиады успехов!