27 ноября и 28 ноября 2020 года прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК) и физической культуре


В олимпиаде по искусству приняли участие 55 школьников с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций муниципалитета. Это на 11 участников больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество участников – среди восьмиклассников.

Муниципальный этап олимпиады организуется для учащихся 7-11 классов и проводится в один тур по параллелям, по комплектам заданий, разработанным региональной предметно-методической комиссией олимпиады.

Вопросы и задания составлены для каждой возрастной группы.

Соревновательный тур проводится в форме выполнения аудиторных заданий.

Для возрастной группы участников 7-8 классов время выполнения заданий составляет 3 часа. Для возрастной группы участников 9-11 классов время выполнения заданий составляет 4 часа.

При оценивании выполнения олимпиадных заданий муниципального этапа по искусству (мировой художественной культуре) учитывается перечень критериев:

  • глубина и широта понимания вопроса;
  • своеобразие подхода к раскрытию темы и идеи анализируемого произведения искусства;
  • знание специальных терминов и умение ими пользоваться;
  • знание имен авторов, названий произведений искусства, места их нахождения;
  • умение проводить художественный анализ произведения искусства;
  • умение соотносить характерные черты произведения искусства со временем его создания, чертами культурно-исторической эпохи, направления или течения в искусстве;
  • умение хронологически соотносить предлагаемые произведения искусства;
  • умение проводить сравнительный анализ двух или нескольких произведений искусства (в том числе разных видов искусств);
  • аргументированность излагаемой в ответе позиции: приведение фактов, имен, названий, точек зрения;
  • умение передавать свои впечатления от произведения искусства (лексический запас, владение стилями);
  • грамотность изложения;
  • наличие или отсутствие фактических ошибок.

В олимпиаде по физической культуре приняло участие 43 учащихся 7-11 классов. Юношей и девушек было примерно поровну.

Теоретико-методическая часть являлась обязательным испытанием и заключалась в решении заданий в тестовой форме. Школьники отвечали на вопросы по 14 разделам. Среди них: «культурно-исторические основы физической культуры и спорта, олимпийского движения», «основные понятия физической культуры и спорта», «спортивно-оздоровительные системы физических упражнений», «основы самоконтроля при занятиях физической культурой и спортом», «правила соревнований по видам спорта», «антидопинговые правила» и другие.

Практические испытания проводились по разделу: «прикладная физическая культура». Наличие медицинского допуска строго обязательно.

Школьники, получившие на олимпиаде по физической культуре количество баллов, установленное Министерством образования, станут участниками регионального этапа олимпиады, который пройдет в период в январе-феврале 2021 года.

Логотип Правдинска
Управление образования и воспитания молодежи администрации муниципального образования "Правдинский муниципальный округ Калининградской области"