Skip to main content

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»


Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Сегодня, 24 марта 2021 года, Правдинский городской округ  присоединился ко Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.    Акция призвана помочь родителям выпускников снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.  Пятый год подряд она проходит практически во всех регионах России.

В ходе пробного ЕГЭ родители, поменявшись местами  со своими  детьми,  прошли  через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль и инструктаж, заполнили бланки. Они смогли на личном опыте познакомиться с тем, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности  применяются  в  пункте  проведения  экзаменов,  как   печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

В течение часа им предстояло выполнить сокращенный вариант экзаменационной работы по русскому языку, что позволило дать представление о заданиях разных типов, которые могут встретиться школьникам.

Родители выпускников отметили, что пришли на экзамен, чтобы познакомиться с процедурой сдачи ЕГЭ поближе и побороть излишнее волнение, связанное с подготовкой ребенка к итоговой аттестации.

После экзамена участники поделились впечатлениями. Родители признались, что волновались перед экзаменом, но справиться с волнением помогло то, что в пункте все подробно объясняют. Они отметили высокую организованность процесса, что в экзаменационной процедуре нет ничего ужасного, атмосфера вполне дружелюбная. Благодаря такому мероприятию родители смогли лично убедиться в том, что в сдаче ЕГЭ нет ничего страшного и волнительного. Процедура прозрачна и объективна, все задания соответствуют школьной программе.