Skip to main content

Диагностика по информатике для учеников 5–11-х классов


Диагностика по информатике для учеников 5–11-х классов

Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области информирует, что с 02 по 31 октября 2023 года Яндекс Учебник проведет диагностику по информатике для учеников 5 – 11 классов. В этом году диагностика проходит в рамках проекта «Кадровый резерв учителей информатики» (teacher.yandex.ru/talent-pool) – бесплатной программы для профессионального и творческого развития педагогов.

Школьникам предстоит проявить знания основ кибербезопасности и устройства компьютера, продемонстрировать навыки работы с мессенджерами, текстовыми редакторами и электронными таблицами, поиска в интернете и подготовки презентаций.

Результаты диагностики помогут учителям понять, какие темы из программы вызвали у учеников наибольшие затруднения, и построить для ребят индивидуальные образовательные маршруты. Команда Яндекс Учебника подготовит сводный отчет, который позволит определить типичные сложности в освоении курса информатики и поможет повысить качество образования.

Диагностика включает задания из трёх разделов информатики:

  1. Цифровая грамотность. Задания этого блока позволяют узнать, насколько хорошо школьник знаком с базовыми цифровыми инструментами, программными сервисами, а также основами цифровой безопасности.
  2. Основы теоретической информатики по ФГОС. Задания этого блока позволяют проверить, обладает ли ученик навыками, рекомендованными федеральными стандартами, в соответствии с его возрастом.
  3. Программирование. Задания этого блока позволяют определить уровень освоения языка программирования Python в старших классах и выявить способности к программированию у школьников, которые только начинают его изучение.

После прохождения диагностики ученики 10–11-х классов получат ссылку на онлайн-платформу Яндекс Контест. Там они смогут потренироваться решать задания по программированию на Python.

Занятия на платформе помогут ученикам улучшить навыки кодинга и подготовиться к сдаче экзаменов. Восполнить пробелы в знаниях и успешнее освоить школьную программу ученикам помогут курсы по информатике для 5 и 7–9-х классов на платформе Яндекс Учебника (education.yandex.ru/inf/).