Функциональная Грамотность


С 12 по 29 октября будет проходить апробация заданий по функциональной грамотности.

Тестирование проводится по шести основным направлениям:

  • читательская грамотность — 21-22 октября
  • математическая грамотность — 19-20 октября
  • финансовая грамотность — 12-13 октября
  • естественнонаучная грамотность — 28-29 октября
  • креативное мышление — 26-27 октября
  • глобальные компетенции — 14-15 октября

Две общеобразовательные организации муниципального образования «Правдинский городской округ» примут участие в апробации заданий по функциональной грамотности МБОУ «Средняя школа г. Правдинска» (глобальные компетенции (9 класс) — 14-15 октября; естественнонаучная грамотность (6 класс) — 28-29 октября), МБОУ «Средняя школа п. Железнодорожный» (читательская грамотность (10 класс) — 21-22 октября; креативное мышление (7 класс) — 26-27 октября).

В рамках апробации проверяется не заученный материал, например, по математике, биологии, географии, исследуется владение компетенциями в различных контекстах этих предметов и межпредметного взаимодействия. Не у всех задач готовые варианты ответа. Часть вопросов предполагают свободные ответы – ученик должен дать самостоятельный ответ, который будет ограничен конкретной ситуацией.

Апробация заданий по функциональной грамотности – это задача создания национального инструмента по оценке способности решать ситуационные задачи ребенком. Но речь идет не только о тестировании, одна из целей — создание методических рекомендаций для учителей по обучению детей: учебниках, пособиях, банках заданий.

Сам процесс исследования интересен и для самих учащихся — они приобретают новый учебный опыт — задания отличаются от тех, к которым они привыкли, выполняются на компьютере и сами по себе увлекательны, так как описывают различные жизненные ситуации. Эмоционального напряжения при этом не возникает, ведь это не экзамен, оцениваться выполнение задания не будет ни в каком виде.

Логотип Правдинска
Управление образования и воспитания молодежи администрации муниципального образования "Правдинский муниципальный округ Калининградской области"