Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников закрывают олимпиады по информатике и праву


В олимпиаде по информатике и ИКТ приняли участие 5 обучающихся 8 и 11 классов общеобразовательных организаций МБОУ «Средняя школа г. Правдинска» и МБОУ «Средняя школа п. Железнодорожный».

Олимпиадные задания по информатике и ИКТ разработаны региональной предметно-методической комиссией, которую возглавляет Драганов Андрей Викторович — заместитель директора, учитель информатики МАОУ гимназии №18 г. Калининграда.

Главная задача тестов олимпиады — проверить наличие элементарных знаний по программированию. Участники пишут программу и перед ними стоит много задач: разобраться с форматом ввода и вывода информации, с описанием заданий на русском языке (предложения могут быть витиеватыми), с большими условиями задачи, из которых надо вычислить математическую модель. Есть задачи, описанные лаконично как в математике, в том числе. При этом, участник не обязан решить всю задачу правильно. В некоторых случаях, возможно, решить задачу простым перебором вариантов. Знание математики и алгоритмов дает больше шансов для успешного выполнения заданий в олимпиадном программировании.

Ученица, принявшая сегодня участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике, поделилась своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Я участвовала в олимпиаде по информатике, во-первых, потому что меня привлекает программирование, во- вторых, этот предмет я выбрала для сдачи ЕГЭ, если у меня получится достигнуть хороших результатов, то я смогу получить дополнительные баллы при поступлении. А сейчас для меня это самое главное и важное. Но чтобы достичь желаемого, надо усиленно заниматься», — считает участница олимпиады по информатике, Лисовская Екатерина.

В олимпиаде по праву приняли участие 52 обучающихся с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций всех муниципальных образований Правдинского ГО.

Олимпиадные задания по праву разработаны региональной предметно-методической комиссией, которую возглавляет Панькина Инга Юрьевна — кандидат юридических наук, доцент.

Олимпиада по праву — это отличная возможность проверить свои знания в данной области. Право является частью общешкольного предмета “обществознание”, но для успешного прохождения олимпиадных заданий нужно показать не только школьные знания по данному предмету, но и применить логику и смекалку.

Ученица, принявшая сегодня участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по праву, поделилась своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Сегодня я участвовала в олимпиаде по праву. Это уже моя четвёртая олимпиада по этому предмету. Все задания были корректными и понятными. Мне очень нравится такой предмет как право, и я очень рада, что участвовала в олимпиаде по этому предмету», — участница олимпиады по праву, Устинович Каролина.

На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) 11 декабря 2021 года можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе. Результаты олимпиад по астрономии, биологии, русскому языку, искусству, экономике, ОБЖ, истории, географии, физической культуре, немецкому языку, экологии, математике, английскому языку, технологии и химии уже доступны на сайте.

Логотип Правдинска
Управление образования и воспитания молодежи администрации муниципального образования "Правдинский муниципальный округ Калининградской области"