В Калининграде стартовал региональный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года»


В Калининграде стартовал региональный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года»

25 марта, в школе № 57 г. Калининграда состоялось торжественное открытие региональных этапов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года» 2022 г. Это старт большого события для всей системы образования Калининградской области. Это яркий и волнующий этап в жизни каждого конкурсанта.

Главные действующие лица – 121 педагог из 22 муниципалитетов Калининградской области. В день открытия у конкурсантов была возможность познакомиться с членами жюри, которые со сцены обращались к участникам с пожеланиями и напутствиями.

Добрые слова, дружественная атмосфера и общая фотография – более 100 ярких педагогов на одном фото! Очень волнительно осознавать, что долгожданный старт конкурсам уже дан! И уже через несколько дней педагоги вступят в борьбу за звание лучшего на региональном уровне.

«Для нас важно сформировать педагогическое сообщество профессионалов, – подчеркнула министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева. – Я хочу, чтобы в педагогическом сообществе вы чувствовали поддержку друг друга.

Я обещаю вам от себя и от всего жюри в целом – судить будем объективно, беспристрастно. Мы будем вас всячески поддерживать. Нам очень важно, чтобы ваш дебют или может быть повторное участие в конкурсе состоялись. Главное – инициатива, профессионализм и любовь к нашему общему делу, к нашей системе образования».

Также министр образования отметила, что конкурсы профессионального мастерства «молодеют», и количество участников в конкурсе «Педагогический дебют» увеличивается. При этом увеличивается и процент молодых педагогов–мужчин, что говорит о повышении интереса к профессии учителя и привлекающем разнообразии возможностей в педагогической сфере.

От общеобразовательных учреждений муниципального образования «Правдинский муниципальный округ»  в региональном этапе конкурса «Учитель года-2022» примет участие победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года» — Румянцева Юлия Михайловна, учитель русского языка и литературы Средняя школа п. Крылово, в номинации «Воспитать человека» конкурса «Учитель года-2022» примут участие — Шадрина Елена Олеговна, учитель начальных классов Средняя школа п. Железнодорожный и Семенчиков Игорь Васильевич, воспитатель 6 кадетского класса Средняя школа г. Правдинска. В конкурсе «Педагогический дебют» представляет Заплатов Илья Васильевич, учитель географии Средняя школа п. Крылово; в конкурсе «Воспитатель года» — Харченко Наталья Александровна, воспитатель Детского сада № 23 п. Железнодорожный.

Завершилась торжественная церемония открытия конкурсов профессионального мастерства пожеланиями конкурсантам от членов жюри.

Далее для всех конкурсантов стартовала серия мастер-классов, открытых занятий, командных соревнований по решению педагогических кейсов.

Имена победителей, которые отправятся представлять наш регион на всероссийском этапе конкурсов, будут объявлены 27 апреля.

Пожелаем удачи и успехов нашим конкурсантам!

Логотип Правдинска
Управление образования и воспитания молодежи администрации муниципального образования "Правдинский муниципальный округ Калининградской области"